01.05.2020 16:24

Патриотическая работа школы. Работа с ветеранами

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки…

Затем, чтоб этого забыть

Не смели поколенья,

Затем, чтоб нам счастливым быть

А счастье не забвенье.

Никогда из памяти народной не исчезнут гордость за Великую Победу и память о страшной цене, которую за нее заплатили. Но тех, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил, становится с каждым годом все меньше и меньше.

Каждый из нас, благодарных потомков,  может оказать помощь ветеранам Великой Отечественной войны в их повседневной жизни. Вспомните о тех, кто проливал за нас кровь, подумайте, как они живут, в каких условиях? Сегодня в наших силах оказать одиноким и нуждающимся ветеранам посильную помощь. Например, в уборке дворов  и огородов, ремонте заборов,   покупке и доставке продуктов питания и т.д.

Учащиеся нашей школы знают, помнят и гордятся своими земляками – защитниками родной земли. Девчонки и мальчишки с 5 по 11 классы, волонтеры школы   с удовольствием участвуют в акции по оказанию шефской помощи.

После уроков они спешат на встречу к тем, кто нуждается в их внимании и помощи. Участники Великой Отечественной войны: Тюрюханова Агафья Михайловна, Болдисов Валентин Александрович и Шевченко Андрей Иванович, вдовы умерших  участников и инвалидов ВОВ, труженики тыла  рады таким гостям. Многих они хорошо знают, потому что такие акции в школе носят системный характер. Дети в течение года оказывают им посильную помощь.

В ходе данной акции, начиная с осени, добровольцы убирают огороды, собирают листву, спускают в подвалы зимние заготовки, красят заборы, убирают в доме и многое другое. После оказания помощи волонтеры  устраивают душевные чаепития с людьми, которые ценят каждую минуту общения с подрастающим поколением. В теплой обстановке ребята слушают рассказы ветеранов о военных  событиях, вспоминают фронтовые песни. Люди, прошедшие страшные годы войны,   очень благодарны добровольцам, рады каждой   встрече с ребятами, которые в любое время года стараются оказывать  им помощь не только по дому, но и помощь, после которой человек чувствует себя нужным, важным в судьбах молодого поколения – это общение.